Модернизация вращения фурм в литейном производстве цветных металлов

Модернизация вращения фурм в литейном производстве цветных металлов
  • Место: Германия,
  • Отрасль: Металлургия
  • Заказчик: Фельс-Верке ГмбХ
  • Дата: июнь 2009

Задача

Модернизировать вращение фурм

Реализация

Эксплуатация литейного цеха использует для разливки цветных металлов производственную установку с вращением фурм.

Вращение фурм является важной составляющей работы производственной установки.

Изготовление отливок на этой установке осуществляется с высокой степенью автоматизации. Со временем технологический процесс был оптимизирован Заказчиком.

Из-за растущего дефицита запчастей для системы управления и плат гидроусилителя возник вопрос о модернизации всего электрического оборудования

Совместно с Заказчиком было выбрано управление на базе ПК фирмы «Бекхфф».

Система управления TwinCat имеет оптимальное соотношение цены и мощности, конфигурация системы даёт возможность введения любых инноваций.

Для регистрации всех периферийных сигналов были выбраны Profibus-DP и модульная система клемм. Profibus является усовершенствованной системой, с которой мы имели удачный опыт работы в прошлом.

Модульная система клемм даёт возможность напрямую менять множество специальных компонентов, таких как вентильные усилители, и применять клеммы DMS (системы управления данными) для весов. Тем самым упрощается работа и существенно улучшается диагностика.

На этой установке применили программируемую аварийную систему TwinSafe на основе комплексных требований к технологическому режиму.
Интеграция в шинную систему даёт огромное преимущество. Для обеспечения функции наладки была установлена «безопасная» кнопка подтверждения на базе радиоволн, которая обеспечивает доступ к труднодоступным частям установки.


Также ввели ЧПУ программы TwinCat.
Для сверления необходимых отверстий позиционирование осуществляется через гидравлическую ось позиционирования фирмы «Рексрот».
Децентрализованная структура позволила сэкономить в полной замене электропроводки. Это дало возможность провести эффективную подготовку для закольцовки.

В качестве системы визуализации была установлена InTouch фирмы «Wonderware».
Коммуникация через интерфейс OPC осуществляется бесперебойно.
Для подключения внешних сканеров штрихового кода и управления данными рецептуры в Excel были составлены соответствующие приложения в Visual Basic.

Для закольцовки электротехники и систем управления было предоставлено 18 дней  в период производственного останова. Во время этого останова были заново подключены все компоненты и введены в эксплуатацию устройства управления.   

Работа была своевременно и успешно завершена благодаря хорошей совместной работе Заказчика и нашей фирмы.